Nominados para los Premios Oscar 2014, Fecha, Peliculas, Cortos, Actores y Actrices

Finalmente se conocio la fecha de los premios Oscars numero 86 que premiara a las peliculas y cortos producidos en 2013. El 2 de Marzo se entregaran los famosos premios oscars en una ceremonia llena de talento y estrellas de Hollywood. Ellen DeGeneres sera la anfitriona del show por segunda vez. Esta es la lista de todos los nominados. Las categorias mas importantes son Mejor Pelicula, Mejor Actor y Actriz, Mejor director entre otros premios.

Estas son las nominaciones a los premios Oscar mas importantes

Mejor película

La gran estafa americana (American Hustle)
Capitan Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad (Gravity)
Her
El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave)
Philomena
Nebraska

Mejor director

David O. Russell por La gran estafa americana (American Hustle)
Alfonso Cuarón por Gravedad (Gravity)
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen por Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave)
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Mejor actor

Christian Bale por La gran estafa americana (American Hustle)
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave)
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor actriz

Amy Adams por La gran estafa americana (American Hustle)
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravedad (Gravity)
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto (August: Osage County)

Actor secundario

Barkhad Abdi por Capitan Phillips
Bradley Cooper por La gran estafa americana (American Hustle)
Michael Fassbender por Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave)
Jonah Hill por El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana (American Hustle)
Lupita Nyong´o por Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave)
Julia Roberts por Agosto (August: Osage County)
June Squibb por Nebraska

Mejor película animada

The Croods
Frozen el reino del hielo
The Wind Rises
Ernest & Celestine
Mi Villano Favorito 2 (Despicable Me 2)

Mejor película extranjera

The Alabama Monroe (Broken Circle Breakdown) de Bélgica

La gran belleza (The Great Beauty)
de Italia
La Caza (The Hunt) de Dinamarca
The Missing Picture de Cambodia
Omar de Palestina

Mejor guión original

La gran estafa americana (American Hustle) de Eric Warren Singer y David O. Russell
Blue Jasmine de Woody Allen
Dallas Buyers Club, de Craig Borten y Melisa Wallack
Her de Spike Jonze
Nebraska de Bob Nelson

Mejor guión adaptado

Antes del anochecer (Before Midnight) de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Capitan Phillips de Billy Ray
Philomena de Steve Coogan y Jeff Pope
Doce años de esclavitud (Twelve Years a Slave) de John Ridley
El lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street) de Terence Winter

Mejor documental

The Act of Killing de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Srensen
Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square de Jehane Noujaim y Karim Amer
20 Feet from Stardom de (nominados por determinar)

Mejor canción original

“Alone Yet Not Alone” ( Alone Yet Not Alone )
“Happy” ( Mi Villano Favorito 2 (Despicable Me 2) )
“Let It Go” ( Frozen el reino del hielo )
“The Moon Song” ( Her )
“Ordinary Love” ( Mandela: Long Walk to Freedom ), de U2

Mejor cortometraje de ficción

Aquel no era yo, de Esteban Crespo
Antes que perderlo todo (Avant Que De Tout Perdre) de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium de Anders Walter y Kim Magnusson
Do I Have to Take Care of Everything? de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li